27 Subasta online de Ibercoin con más de mil lotes de monedas muy interesantes

Como en todos los sectores comerciales de la vida cotidiana, y más en el del coleccionismo, no siempre nuestros bolsillos están preparados para afrontar las adquisiciones de los bienes y productos que deseamos. En el campo de la Numismática no todos los coleccionistas pueden tener una disponibilidad mensual con muchos ceros. De ahí la importancia de poder contar con buenos profesionales que ponen a disposición de los compradores piezas de apreciable calidad a precios asequibles. Ese es el caso de la firma madrileña Ibercoin, con más de 10 años de antigüedad en el mundo de las subastas junto a la matriz Iberphil, dirigidas por Carlos Gutiérrez Garzón.

Las subastas de Ibercoin se realizan bajo el moderno sistema online, pudiendo realizar las pujas el mismo día de la celebración de las mismas o anticipadamente, dejando constancia de la oferta, partiendo de una puja inicial.

En esta ocasión, las pujas se podrán realizar en la Subasta online número 27 de Ibercoin, con fecha de realización el próximo miércoles 3 de abril, con 1.564 lotes de monedas y billetes desde Grecia Antigua hasta Lotes y Colecciones.

Las piezas que saldrán a puja pueden contemplarse físicamente, hasta las 15,00h del 3 de abril, en las oficinas de Ibercoin calle Francisco Gervás, 14. 28020 Madrid. Y desde cualquier punto de España o fuera de nuestras fronteras a través de la web www.ibercoin.com/es/subastas-numismaticas

Más de 1.000 monedas bien seleccionadas, con calidades MBC/EBC y algunas de ellas catalogadas como “Muy rara” o “Rara”, de todas las épocas, se ofrecen a los coleccionistas a partir de unos precios al alcance de todos.

Algunos de los lotes sugeridos son, en el ámbito de Grecia Antigua el lote 3 Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Antiochos diademado a derecha. R/ Athena de pie a izquierda sosteniendo Nike y escudo, a la izquierda monograma todo dentro de la corona de laurel. SC 2148; HGC 7, 829; HGC 9, 1069. Ar. 16,36g. Preciosa pátina. EBC+. Precio de salida en 240 euros.

De igual manera, el lote 6 Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,09g. MBC+. Ex. Solidus Numismatik. Auction 20. Nº 60. A puja en 400 euros.

De Hispania Antigua, el lote 105 Cartagonova. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Melkart-Heracles, laureada a izquierda con clava. R/ Elefante a derecha. FAB-487. Ar. 1,51g. MBC. Se subastará a partir de 150 euros.

En República Roma, lote 212, C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Juno en biga a derecha, tirada por machos cabríos. Leyenda debajo C.RENI, en el exergo ROMA. Craw 231.1; Babelon (Renia) 1; Sydenham 432. Ar. 3,65g. MBC+. A subasta por 120 euros.

Esta vez de Roma Imperio, lote 222, a nombre de Nerón. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Busto laureado a derecha con cuello terminado en globo. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas sedente a derecha apoyando su codo derecho sobre el respaldo del trono y cetro con la mano izquierda, delante altar decorado encendido sobre el que se apoya una antorcha. SECVRITAS AVGVSTI, en exergo SC. RIC 596; Lyon 210; WCN 531. Ae. 12,06g. EBC-/MBC+. Precio de salida 120 euros.

Lote 328, Licinio I. Follis. 319-320 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a izquierda portando mappa y cetro. IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo situado sobre altar con inscripción VOT-TR. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, en exergo dos cautivos. RIC No cita. Ae. 3,28g. MBC. Rara. Salida en 40 euros.

Del Reino Visigodo, lote 357, acuñaciones de imitación. Tremissis. Epoca de Alarico II. 507 d.C. A nombre de Anastasio. Tomasini-67 var. Au. 1,46g. Graffiti en anv. MBC+. Rara. Saldrá en 300 euros.

Época Medieval, lote 457, Enrique IV. Cuartillo. (1454-1474). Guadalajara, G gótica. A/ Leyenda: X: ENRICVS: DEI: GRACIA: :. R/ Leyenda: + ENRICVS: REXS : CASTELL. AB 745.2. Ve. 3,45g. MBC+. Rara. Puja inicial 80 euros.

Ya en Monarquía Española, lote 545, Felipe V. 8 Reales. 1733. México MF. Ceca a la derecha del escudo. Cal-768. Ar. 26,79g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara. Por 600 euros.

Lote 547 Felipe V. 8 Reales. 1736. México MF. Columnario. Cal-780. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas en anverso. EBC-. Escasa. A subasta en 200 euros.

La pieza reina de la subasta de Ibercoin pertenece a Carlos III, lote 627, 8 Escudos. 1761. México MM. Primer busto. Toisón junto a la fecha. Cal-71; Cal.Onza 742. Au. 27,00g. Restos del brillo original en reverso y suave tono. MBC+. Muy rara. Puja inicial 5.000 euros.

Centenario Peseta, lote 726 Alfonso XII. 10 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-24. Au. 3,25g. Soldadura hábilmente reparada a las 12h. MBC+. Muy rara. Sale a subasta en 1.000 euros.

Por último, lote 733 Alfonso XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,06g. Parte del anverso incuso en el reverso. EBC. Se pondrá a la venta a partir de 200 euros.