El sector del coleccionismo numismático tampoco descansa en verano. No hay vacaciones para los amantes del oro y plata amonedados hace cientos o, incluso, miles de años. Tal es el caso de la extraordinaria subasta de la conocida firma estadounidense Stack’s Bowers Galleries que presentará varias colecciones en suya tradicional subasta de agosto. La venta en sala se llevará a cabo del 5 al 7 de agosto en el Bellagio Hotel and Casino en Las Vegas, tan conocido por las películas americanas, sobre todo las de la serie “Ocean’s Eleven”. Entre las miles de monedas que saldrán a puja destacarán dos piezas de oro españolas de 8 y 4 escudos, “Royal”, acuñadas en la Ceca de México en 1714 y 1711 a nombre del rey Felipe V, con precios de salida de 140.000 y 44.000 dólares respectivamente.
Por una parte, los coleccionistas de monedas de oro de Estados Unidos estarán entusiasmados con la oferta de la “Colección Fairmont”, centrada principalmente en las medias águilas de las series Liberty y Indian Head, que sacará a puja la casa de subastas Stack’s Bowers Galleries.
Una rareza monumental entre las monedas antiguas y mundiales es la presentación de una onza española o moneda de 8 escudos, del tipo «Royal», acuñada en la Ceca de México en 1714-Mo J, emitida a nombre del rey Felipe V, proveniente de la “Colección D. Brent Pogue”, catalogada como MS-66 (PCGS) y un precio de salida de referencia de 144.000 dólares.
Pero hasta llegara ese lote, hay que pasar antes por monedas de la antigüedad, como una de las primeras de la historia. Se trata del lote 20059, una estátera de oro, prototipo icónico de dos animales en lucha, toro y león, acuñada en Lidia, Asia Menor, a nombre del rey Creso, entre el 560 y el 546 a. C, Ceca de Sardis, la capital del reino.
La estátera tiene un precio de salida de 21.000 dólares, si bien su precio de venta está estimado entre 35.000 y 45.000 dólares, por una de las primeras monedas de oro del mundo.
En el anverso se reproducen las partes delanteras enfrentadas de león, con «sol» en la frente y toro. En el reverso, dos golpes cuadrados incusos. Este ejemplo monumental, que emana de las primeras series de este diseño icónico (extendido a través de metales y denominaciones), presenta un gran golpe en un flan algo oblongo de metal muy bueno. Estas acuñaciones prototipo se distinguen por la presencia de una bolita o un motivo parecido al «sol» en la frente del león, y son bastante raras, especialmente tan atractivas y radiantes. Seguramente, una pieza icónica de un período temprano de acuñación.
Otra de las piezas antiguas a destacar es el lote 20151, un sólido de oro del emperador romano Mayoriano, 457-461 d.C., acuñado en la Ceca de Arelate (Arlés, Francia).
En anverso: DN IVLIVS MAIORIANVS PF AVG, busto con casco, diademado, drapeado y con coraza a la derecha, con lanza y escudo decorados con Cristograma.
En reverso: VICTORIA AVGGG, Mayoriano de pie, con el pie puesto sobre una serpiente con cabeza humana, sosteniendo una cruz larga y una victoriola; A / R // COMOB. Un muy raro tipo, este ejemplo brillante ofrece un golpe increíblemente agudo para el tipo, con leyendas completas y una naturaleza bastante audaz. Solo se nota un ligero grado de desgaste en los puntos altos, pero de ninguna manera resta valor al increíble resplandor que abunda en todas partes. Un espécimen impresionante para una colección bastante avanzada de oro romano tardío.
Su precio de salida está fijado en 12.000 dólares, si bien se prevé una estimación de venta entre 20.000 y 25.000 dólares.
Dos joyas “Royal” españolas
Son numerosas las piezas españolas que aparecen en la subasta de Stack’s Bowers Galleries, si bien mantienen la manía mundial de etiquetar a todas las acuñaciones realizadas entre 1500 y 1898 con la denominación geográfica actual, de por ejemplo, Perú, Bolivia, Argentina o Colombia, cuando esos países no existieron hasta bien mediados del siglo XIX. Es decir, una moneda española emitida a nombre del Rey Felipe V en el siglo XVIII en la Ceca de México, y con leyenda en anverso «HISPANIARVM» (De las Españas), resulta que es mexicana de nacionalidad.
Pues a esta Ceca o Casa de Moneda, la de México, conocida con el anagrama de una “M” con una “º” encima, corresponden las dos grandes monedas a subasta que destacaremos sobre el resto.
Con el número de lote 21445, saldrá a subasta una moneda de 8 escudos u onza, acuñada en la Ceca de México en 1714, a nombre del rey Felipe V, denominada “Royal” por su gran calidad de acuñación. Los estadounidense califican la pieza como MS-66. Procedencia de la “Colección D. Brent Pogue”.
Con un peso de 26,90 gramos, de la más alta rareza, este impresionante y cautivador lote de presentación «Royal» exhibe un golpe de acuñación perfectamente centrado y audaz sobre una plancha sin impurezas, a la vez que ofrece intensos tonos de oro amarillo e increíble brillo de ceca. Si bien las ofertas son poco frecuentes, observamos la reciente venta de un ejemplo ligeramente inferior, conocido como el espécimen Caballero de las Yndias y Ubilla-Echevez, que alcanzó el equivalente de más de 265.000 dólares (antes de la prima del comprador) en marzo de 2020.
Su precio actual de salida es de 140.000 dólares, siendo el estimado entre 200.000 y 400.000 dólares.
La otra gran pieza “Royal”, el lote 21446, corresponde a un 4 escudos o media onza, acuñada en la Ceca de México en 1711, también a nombre de Felipe V, con calificación PCGS de MS-65, un grado menos que la anterior moneda.
El precio de salida será de 44.000 dólares, con un estimado entre 70.000 y 100.000 dólares.
En este caso, el peso es de 13,39 gramos. Según los subastadores, se trata de un increíblemente raro y tipo deseable, golpeado de manera uniforme en un plancha de escayola finamente producida y redonda. Ofreciendo superficies atractivamente vibrantes de oro amarillo, este llamativo representa una obra maestra de la moneda española en América en ese momento y presenta un atractivo visual intenso y radiante. Una gran oportunidad para el conocedor de problemas especiales o rarezas en general, con este catalogador capaz de localizar solo otros tres ejemplos de este tipo que aparecieron en una subasta en las últimas dos décadas, y esta es la única pieza vista en PCGS. Un superviviente fantástico destinado a un buen gabinete y seguro que será el punto culminante de la próxima colección en la que ingrese.