Del 22 al 26 de junio la prestigiosa casa de subastas alemana Künker realizará dos sesiones de pujas en sala en el hotel Vienna House Remarque, en Osnabrück (antiguo Steigenberger Hotel Remarque), en las que se ofrecerán unos 3.600 lotes pertenecientes a la Colección del Dr. Hergen Boyksen con monedas y medallas de Schleswig-Holstein, una colección completa con monedas y medallas de los condes y príncipes de la Casa de Lippe, The Mining Collection del Dr. Werner Oschmann, y una colección especial de monedas y medallas de Baviera y Rusia de la colección de un particular, con una estimación total de unos 5,2 millones de euros.
Además, hay muchas series diferentes y piezas individuales de monedas de Alemania, así como monedas mundiales. Por lo tanto, “hay algo para todos”, como dicen los organizadores de la subasta.
Entre los más de 3.000 lotes de monedas, destacan sobre todas las demás siete piezas acuñadas en oro en diferentes épocas y países: un Portugalöser del Ducado de Holstein-Gottorp, con precio de salida en 150.000 euros; una pieza de 4 ducados de Schleswig-Holstein, por 75.000 euros; un Luis de oro de Francia en 100.000 euros; triple unit británico salida en 50.000 euros; y 10 ducados del Electorado de Bavaria por 60.000 euros. De España sobresalen un 8 escudos de Fernando VI, Guatemala, 1754 a puja a partir de 25.000 euros; y otra pieza de 8 escudos a nombre de Felipe V, 1743, México, a puja en 20.000 euros.
Se inicia la breve reseña de las dos subastas, 337 y 338, organizadas por la firma alemana Künker con el lote 124, un Portugalöser, equivalente a 10 ducados, perteneciente al Ducado de Holstein-Gottorp y, en concreto, a Johann Adolf, 1590-1616. Acuñado como obispo de Lübeck. 34,86 g. – IOHAN Û ADOLPH Û V Û G Û G Û ERWELT Û BISCHOF Û Z Û LVBECK Û ER Û Z Û NO Escudo de armas de triple campo y seis cascos (Noruega, Schleswig, Stormarn, Holstein, Dithmarschen y Oldenburg-Delmenhorst) como escudo central. // (Dos lirios dobles = Ceca maestra Mats Puls en Schleswig y Steinbeck) HERZOG Û Z Û SCLES Û HOLST Û STOR Û V Û DITM Û GRAF Û Z Û OLDE Û V Û DEL Û Cruz de la Orden portuguesa de Cristo, doble guión: DESPUÉS – PUERTO – V – GALIS – CHEN / SCH – ROJO – Û VND – KORN. Pieza de oro de la mayor rareza y de particular importancia monetaria. Muestra atractiva, casi sin circular. Precio estimado: 150.000 euros, con oferta mínima a partir de 120.000 euros.
Seguidamente, el lote 272, se trata de una moneda de oro de 4 ducados del Reichstaler 1624, con el título de Fernando II, pero a nombre de Justus Hermann, 1622-1635. Con peso de 13,04 g. IVST Æ HERM Æ D Ù G Û C Û H Û S Û E Û S Û D Ú G Û E Û B El escudo de armas de triple campo y cuatro cascos con el escudo de armas de Sternberg en el primer y cuarto campo, el escudo de armas de Gehmen en el segundo y tercero Feld y la hoja de ortiga Holstein-lookburg como escudo central // Û FERDINANDVS Û II Ú – Ú DG Û RO Û IM Û SEM Û AV Û El águila coronada de doble cabeza con el orbe imperial en el cofre y el año dividido número 1 – 6 – 2 – 4. De la mayor rareza. Tan sólo dos ejemplares conocidos. Muy hermosa pieza. Con precio estimado en 75.000 euros, y un mínimo de salida en 60.000 euros.
Con el lote 3032, estaca un Luis de oro con cabeza laureada, a nombre de Luis XIII, 1610-1643.Con fecha de acuñación 1640, A, París. 53,40 g. LVD Û XIII Û D Û G Û – FR Û ET Û NAV Û REX busto r. con corona de laurel, incluido el año Û 1640 Û // CHRISTVS Û REGNAT Û VINCIT Û ET Û IMPERAT Û Cuatro monogramas dobles coronados colocados en una cruz, cada uno con un lirio, en el medio una firma A de ensayador de la Ceca de Paris. Muy rara y muy hermosa. Precio estimado de 100.000 euros, con salida mínima en 80.000 euros.
De Gran Bretaña proviene la pieza del lote 3082, un triple Unite de Carlos I, acuñado en 1642, Oxford. 26,73 g. (Marca de Ceca Federbusch) CAROLVS Ù D Ù G Ù MAG Ù BRIT Ù FRAN Ù ET Ù HI Ù REX coronado y blindado medio de longitud retrato l. apoyando una rama de olivo con la izquierda, sosteniendo la espada con la derecha, detrás del arbusto de plumas de medio cuerpo // Æ Ù EXVRGAT Ù DEVS Ù DISSIPENTVR Ù INIMICI Ù , en el medio una cinta con Û III Û / RELIG Ù PROT / LEGÙ ANG / LIBER Ù PAR, arriba de tres arbustos de plumas, debajo de 1642. De gran rareza. Ejemplar muy atractivo con una maravillosa pátina dorada, casi excelente. Precio estimado, 50.000 euros, con salida mínima de 40.000 euros.
El lote 3380 pertenece al Electorado de Baviera, Karl Albert, 1726-1745.
10 ducados 1739, Munich. 34,98 g. CAR Û ALB Û D Û G Û V Û B Û & P Û – S Û D Û C Û P Û R Û S Û R Û I Û A Û & E Û L Û L Û Busto blindado r. con una cadena de la Orden del Vellocino de Oro y una cinta, con la estrella de la Orden de San Jorge en ella, debajo de la firma troquelada de FA Schega // Dos leones de pie sobre las rocas sostienen el escudo de armas de cuatro campos (Baviera / Palatinado) con un escudo central Reichsapfel, sobre él Kurhut, a su alrededor, la cadena de la Orden del Vellocino de Oro, incluida la cadena de la Orden de San Jorge, debajo de la vista de la ciudad de Múnich, arriba a los lados de la cinta de la corona con MDCCX – XXVIIII. Muy rara. Muestra muy atractiva, excelente brillo de acuñación.Precio estimado de 60.000 euros y salida mínima de 48.000 euros.
En cuanto a las monedas españolas que aparecen en la subasta de Künker, destaca el lote 3207, a nombre de Fernando VI, 8 Escudos 1754, NG-M, Guatemala. 26,98 g. FERDINAND Û VI Û D Û G Û HISPAN Û ET IND Û REX Busto enjaezado r. con el abrigo doblado y la cadena de la Orden del Vellocino de Oro, incluido el año g 1754 g // NOMINA MAGNA SEQUOR coronado, escudo de armas de múltiples campos con escudo central, en los lados la firma del ensayador J (uno encima del otro, José de León y Losa) y el valor 8 (uno encima del otro), alrededor de la cadena de la Orden del Vellocino de Oro, incluida la marca de Ceca G – G (Guatemala). Muy raro. Atractivo ejemplar con un fino tinte dorado, casi excelente. Precio estimado 25.000 euros y con salida mínima en 20.000 euros.
La otra pieza española, lote 3210, pertenece a Felipe V, otros 8 Escudos, pero de 1743, Ceca de México. PHILIP Û V Û D Û G Û HISPAN Û ET IND Û REX Busto blindado r. incluido el año c 1743 c // INITIUM SAPIENTIÆ TIMOR DOMINI coronado, escudo de cuatro campos con escudo central, a los lados las firmas del ensayador MF (una encima de la otra, Manuel de la Pena y Francisco de la Pena) y la indicación del valor 8 (una encima de la otra), alrededor la cadena de la Orden del Vellocino de Oro, incluida la marca de Ceca Mo. Se presenta en blister estadounidense de NGC con la clasificación MS 64+. Muy rara en esta condición. Muestra muy atractiva, brillo casi original. Precio estimado de la moneda 20.000 euros.