Hervera, Soler&Llach inician el año con una importante subasta numismática en la que brilla el oro

En total serán 956 lotes los que las firmas barcelonesas Hervera, Soler&Llach pondrán a la venta el próximo 28 de febrero en la Ciudad Condal, entre los que destacan dos piezas mallorquinas de 4 escudos oro, acuñadas a nombre del Pretendiente Carlos III, año 1707 y a nombre de Felipe V, 1704, ambas muy raras y a puja por 9.000 euros.

Con esta subasta numismática Hervera, Soler&Llach inician la nueva temporada de ventas de monedas en sala, con una oferta de casi mil lotes de alta calidad e interés. Destacan, sobre todo, las monedas acuñadas en oro que realzan las pujas, sin desmerecer algunas monedas realizadas en plata.

Comienza esta breve reseña con el lote 41, Imperio Romano. Áureo. cuñada el 62-63 d.C. Nerón. Roma y Lugdunum (actualmente Lion, Francia). NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. PONTIF. MAX. TR. P. VIIII COS. IIIII P. P., en el campo EX – S.C. Roma en pie a derecha con el pie sobre coraza y escudo apoyado en la rodilla, en el suelo espada y escudo. 7,53 gramos. AU. (Leves rayitas en anverso). Escasa. XC-436. MBC+. Precio salida 4.500 euros.

Lote 180 Felipe IICuádruple Corona. Valencia. Final leyenda reverso …EICRAS.A. Rarísima. Cal-28 mismo ejemplar. EBC-. A subasta por 4.500 euros.

Lote 193 Felipe IV. 2 Escudos. 1660. Burgos. B – Escudo – II vertical. 6,72 gramos. RARÍSIMA. Cal-128 mismo ejemplar; Tauler-916. EBC-. A puja por 4.500 euros.

Lote 214 Carlos III Pretendiente2 Escudos. 1707. Mallorca. 6,81 gramos. Leyenda y fecha completa. Rarísima. Cal-2. EBC-. A puja por 7.000 euros.

Lote 215 Carlos III Pretendiente. 4 Escudos. 1707. Mallorca. 13,47 gramos. Muy rara. Cal-1 mismo ejemplar. A subasta por 9.000 euros.

Lote 246 Felipe V. 4 Escudos. 1704. Mallorca. 13,44 gramos. Variante con escudo pequeño. Rarísima. Cal-227. EBC-. Saldrá a puja a partir de 9.000 euros.

Lote 275 Fernando VI. 8 Escudos. 1755. México. M.M. 27 gramos. Brillo original. Bonita pieza. Rara. Cal-43; XC-606. EBC+. Saldrá en 3.400 euros.

Lote 276 Fernando VI. 8 Escudos. 1759. México. M.M. 26,98 gramos. Brillo original. Rara así. Cal-47; XC-610. EBC+. Por 3.500 euros.

Lote 604 Gobierno Provisional y I República. 20 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. La moneda de plata más rara del Centenario. Solo se acuñaron 91 ejemplares. Bonita pátina original. EBC-. A puja por 5.500 euros.

Para finalizar, el lote 747 Estado Español. 5 Pesetas. 1949 (*19-51). Debido al incremento del precio de coste del níquel en 1951, el valor del metal que contenían estas piezas superaba las 5 Pesetas. Esto produjo su retirada del mercado. Todas las monedas depositadas en la Casa de la Moneda fueron fundidas a excepción de unas pocas como la que nos ocupa. Muy rara. SC. Saldrá a subasta por 3.400 euros.