Uno otoño más, aunque sea bajo la pandemia de la Covid-19, tendrá lugar en Barcelona una gran subasta de monedas de la firma Soler&Llach, con la colaboración de Martí Hervera, que contendrá más de 1.400 lotes desde Grecia Antigua a piezas extranjeras. Destacan, dentro de la sección de Roma Imperio, una serie de magníficos áureos con Muy Buena Conservación y Excelente Conservación, como el acuñado en Lugdunum (actual Lyon) a nombre de Claudio, que saldrá a puja a partir de 8.000 euros.
La subasta de otoño de las firmas barcelonesas Soler&Llach, con la colaboración de Martí Hervera, se celebrará el 15 de octubre en sesiones de mañana y tarde, con un total de 1.402 lotes entre los que destacan 6 áureos de Roma Imperio por su magnífica calidad y alto precio de salida.
El primero de estos áureos corresponde al lote 188. Áureo. Acuñado el 45 a.C. a nombre de Julio César. C. CAES. DIC. TER. Busto alado y drapeado de la Victoria a derecha. L. PLANC. PR. VRB. Capis. 7,98 gramos AU. Rara. C-31; Cal-45; Crawford-475/1a; Sydenham-1019. MBC+. A subasta por 6.500 euros.
Lote 202 Áureo. Acuñado el 14 d.C. Tiberio y Augusto. Lugdunum. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. DIVOS AVGVST. DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Encima estrella de seis rayos. 7,71 gramos AU. Acuñación muy centrada. Encapsulado por NGC (nº 3938054-003) Ch VF, Strike: 5/5 Surface: 3/5. (Leve grieta en canto). Rarísima. C-3; RIC-24; XC-311. MBC+. A puja por 8.000 euros.
Lote 207 Áureo. Acuñado el 54-55 d.C. Claudio. DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a izquierda. EX S. C. Carroza a derecha tirada por cuatro caballos y con dos Victorias. 7,62 gramos AU. Acuñación de Nerón. Encapsulado por NGC (nº 3938054-005) Ch VF, Strike: 5/5 Surface: 2/5. Muy rara. C-31; RIC-4; XC-354. MBC+. A la venta en 6.500 euros.
Otro áureo, el del lote 208, acuñado el 41-42 d.C. a nombre de Claudio, en la ceca de Lugdunum. TI. CLAVD. CAESAR. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Muro con dos aberturas que circunda cinco edificios entre dos torres. En el edificio central, se encuentra un guardia a izquierda con lanza, enfrente de él, águila legionaria. Inscrito en el muro: IMPER. RECEPT. 7,78 gramos AU. Encapsulado por NGC (nº 3938054-004) AU, Strike: 4/5 Surface: 2/5. (Rayitas en anverso). Bello ejemplar. Rarísima. C-40; RIC-7; XC-359. EBC-. A puja en 8.000 euros.
Con el lote 209 y acuñado el 50-54 d.C. a nombre de Claudio y Agripina hija. TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. (AGRIPIN)AE AVGVSTAE. Busto laureado de espigas de Agripina hija a derecha. 7,68 gramos AU. (Leves rayitas en reverso). Buen ejemplar. Rara. C-3; RIC-80; XC-396. EBC-. Con salida en 7.500 euros.
Por último en esta breve reseña de los mejores áureos de la próxima subasta de Soler&Llach y Hervera, el lote 220 acuñado el 78-79 d.C. TITO. T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. ANNONA AVG. La abundancia sentada a izquierda, con manojo de cereales en ambas manos. 7,3 gramos AU. Restos de brillo original. Bonita pieza. C-16; RIC-971 (Vespasiano); XC-726. EBC+. Saldrá a subasta por 6.500 euros.