Rarísima moneda de 4 escudos oro de Felipe III, a subasta en Barcelona por 30.000 euros

El próximo 18 de diciembre las firmas barcelonesas Hervera, Soler&Llach cerrarán el año con una subasta que, aunque ligera de lotes, ofrece una serie de piezas muy dignas de consideración, entre las que sobresale una moneda de 4 escudos de oro, acuñada a nombre de Felipe III en Segovia, año 1611, catalogada como extraordinaria por su brillo original y su enorme rareza, casi sin circular, que saldrá a puja a partir de 30.000 euros.

En total serán 821 lotes los que saldrá a subasta en la última venta del año que realizarán los prestigiosos comerciantes numismáticos Hervera, Soler y Llach. La venta se realizará el martes 18 de diciembre, a las 16,00 horas, en los salones de la calle Beethoven 13, de la ciudad condal.

Entre las monedas clásicas destaca el lote 58, un áureo acuñado a nombre del emperador romano Antonino Pío entre el año 147 al 148 d.C. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. LIB. V (en el campo) COS. IIII. La Libertad en pie a izquierda con tésera y cuerno de la abundancia. 7,04 gramos. AU. Encapsulada por NGC (nº 4282606-001) como XF. Escasa. XC 1577. EBC. A la venta por 2.200 euros.

En el apartado de moneda medieval sobresale el lote 147 que corresponde a un Afonsí de oro o ducado, a nombre de Alfonso IV, acuñada en Nápoles, DNS:M:ADIVT:ET EGO:DESPICI:INIMICO:M:. ALFONSV:D:G:R:ARAG:SICILI:CITRA:VLTRA. 5,12 gramos AU. (Pequeña grieta). Muy rara. Cru.VS-883. EBC. A puja en 3.000 euros.

Del reino de Castilla y León nos fijamos en dos piezas emitidas a nombre de Enrique IV. La primera, lote 157, conocida como Enrique de la Silla. Acuñada en Sevilla. ENRICVS;QVARTVS;DEI;GRACIA;REX. Trono de respaldo alto. ENRICVS;REX;CASTELLE;ET LEGIONIS. S bajo eje vertical. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. 4,53 gramos. AU. Rara. FAB-653 var. leyenda. EBC-. Saldrá a partir de 3.000 euros.

La segunda pieza, del mismo monarca, lote 158, es un 1/2 Enrique de la Silla. Enrique IV. Sevilla. ENRICVS;QARTVS. Respaldo alto. ENRICVS;REX;CASTELLE;ET L. S bajo eje vertical. Gráfilas circulares. 2,28 gramos. AU. Muy rara. FAB-663 var. (EBC-). A subasta en 4.000 euros.

Del reino de Navarra, lote 166, se muestra en la subasta un Dinero del rey García IV. GARCIA REX. Efigie a izquierda. NAVARA en arco bajo, árbol superado de cruz; fila de puntos verticales al principio de la leyenda. 0,66 gramos. Ve. (Pequeñas grietas). Rarísima. Cru.VS-No cat; IBL-6 mismo ejemplar. MBC+. Precio de salida 3.500 euros.

El lote 172 recoge un 1/2 Gros. Carlos El Noble. Corona KAROLVS:DEI:GRA. Cruz interior. :NAVARRE:REX. Armas de Navarra coronadas. 1,67 gramos AR. Rarísima. Cru.VS-252; IBL-9 de Carlos II. EBC-. Por 4.000 euros.

Ya en Monarquía Española, el lote 178 recoge un Doble Excelente. De Reyes Católicos. Toledo. FERNANDVS:ET:hELISABET:DEI:GRATIA:REX:ET:REu. Bustos afrontados. SVBVNBRA:ALARVM:TVARVM:PROTECE:NOS:SVB. Escudo entre cruz de 5 puntos y T. 6,98 gramos. Rara. Cal-97. EBC. En 2.500 euros.

La pieza reina de la subasta pertenece a Felipe III, lote 198. 4 Escudos1611 /(0)7. Segovia. 13,47 gramos. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del último 1. (Levísimo golpecito en canto. Rayita en reverso). Extraordinaria pieza. Brillo original. Rarísima. Cal-10 var. sobrefecha. SC-. Saldrá a la puja en 30.000 euros.

Otra gran pieza de esta subasta es el lote 241, a nombre de Felipe V. 8 Reales. 1711. MADRID. J. PHILIPPVS. HISPANIARVM. 25,82 gramos. Pátina y brillo originales. Excepcional ejemplar. Ex colección Huntington. Cal-680. SC. A subasta por 4.000 euros.

Del mismo monarca, el lote 247 muestra una onza de oro o moneda de 8 Escudos. 1732. Sevilla. P.A. 27,06 gramos. Brillo original. Bonita pieza. Rara y más en esta calidad. Cal-198; XC-530. EBC+. A la venta por 4.500 euros.

El lote 255 corresponde a una onza de Fernando VI. 8 Escudos. 1751. Santiago. J. 27,07 gramos. Ex Sotheby’s. Sin rosetas de separación en leyenda del reverso. Procedente del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. 9 ejemplares conocidos. (Rayitas de cuño en anverso). Brillo original. Rarísma. Cal-72 var.; XC-No cat. SC-. Saldrá puja por 6.000 euros.

También de Fernando VI, el lote 256 es de una pieza de 8 Escudos. 1751. Santiago. J. 27,06 gramos. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. Cal-72; XC-64. SC. Por 3.000 euros.

Lote 278 muestra un busto de Fernando VI, si bien la moneda de 8 escudos fue acuñada en la Casa de la Moneda de Popayán, a nombre de Carlos III en 1769. 27,03 gramos.  Acuñación algo floja en parte del reverso. Restos de brillo original. Escasa. Cal-120; XC-796. EBC. A subasta por 2.500 euros.

Ocupación napoleónica de Cataluña. 2 1/2 Pesetas. 1810. Barcelona. Brillo original. Preciosa pátina tornasolada. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Rarísima y más en esta excepcional calidad. Cal-38. SC. A puja por 7.000 euros.

De la misma época, conocida en Cataluña como la “Guerra del francés”, el lote 321 presenta unas 5 Pesetas de 1813. Barcelona. Gran parte de brillo original. Preciosa pátina. Excepcional, sin duda el mejor ejemplar conocido. Encapsulado PCGS MS63. Cal-21. SC. A puja por 3.850 euros.

Del Centenario, lote 463, Gobierno Provisional y I República. 5 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. 24,60 gramos. Cifras de la segunda estrella, algo flojas. Con certificado de autenticidad de Sisó Difusiones expedido en noviembre de 1992. (Golpecitos en canto). Muy rara. MBC-. Saldrá a la venta por 8.000 euros.

La reseña de lotes españoles cierra con el número 513, Alfonso XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-86). Madrid, M.S.-M. (Golpecito en canto). Rara. MBC+. A puja por 4.500 euros.

Por último, en la subasta de Hervera, Soler&Llach, que tendrá lugar el 18 de diciembre, destaca el lote 740, Portugal. 3.200 Reis (1/2 Peça). 1821. Juan VI. 7,15 gramos. AU. Según KM solo se acuñaron 196 piezas. Brillo original. Rarísima. Fr-129; Gomes-17.04; KM-363. EBC+/SC-. Se subastará a partir de 5.000 euros.