Subasta de Jesús Vico SA, o cómo las monedas antiguas pueden revalorizarse más que los bullion

En estas mismas páginas hemos diferenciado en más de una ocasión las monedas de inversión de las de colección, señalando que todas las monedas son dignas de coleccionar, si bien no todas tienen como finalidad la inversión. Pero hay casos en los que monedas de colección, monedas antiguas y con notable carácter histórico, alcanzan unos precios muy elevados cada vez que vuelven a ponerse a la venta. Como ejemplo, algunas de las piezas que saldrán a puja en la subasta numismática de la firma madrileña Jesús Vico SA el próximo 15 de noviembre.

La subasta número 152 que celebrará en Madrid la firma Jesús Vico SA destaca por la gran rareza y calidad de muchas de sus monedas. De entre los 905 lotes reseñamos a continuación algunas de las piezas más sobresalientes.

Destacadas son las que conforman las Colección Cores de monedas ibéricas, con 177 lotes, de entre los que merece la pena pararse en el lote 73. Quinario. A/ Cabeza masculina con collar a der., signos ibéricos: delante S y detrás KA. R/ Caballo corriendo a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: Turiasu. AR 1,72 g. CNH-20. ACIP-1717. Gozalbes, Turiasu 43, mismo ejemplar. CC-2111, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. 2.800 Ex colección Villoldo. Ex HSA-12566. Ex Vico 09/10/2012, lote 445. A subasta por 2.800 euros.

Otro Quinario de Turiasu, lote 89. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. A puja por 2.500 euros.

Lote 248. Grecia Antigua. Reyes de Persia. Persis. Bagadat. Tetradracma (S. III a.C.). A/ Busto diademado de Bagadat a der. con Kyrbasia, barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda, a la izq. Bagadat. AR 15,77 g. SBG-6186. Alram-515. MBC+/EBC-. Muy rara. Sale a la venta en 5.000 euros.

También de Persia, lote 249, Vahbarz (Oborzos). Tetradracma (S. III a.C.). A/ Busto diademado de Vahbarz a der. con Kyrbasia barba, bigote y pendiente. R/ Templo del fuego de Ahura-Mazda, a la izq.: Bagadat. AR 16,23 g. Alram-526. MBC-/MBC+. Muy rara. Por 4.000 euros.

Lote 253. Egipto. Ptolomeo II Filadelfos. Pentadracma (285-246 a.C.). A/ Cabeza laureada de Ptolomeo a der. R/ Águila sobre rayos a izq., delante, monograma S; PTOLEMAIOU BASILEWS. AU 17,89 g. SBG-7769 vte. BMC VI-246 vte. PZ-1920. Suave grafito en el rev. EBC-. Rara. Saldrá a partir de 6.000 euros.

Por la misma cifra de salida aparece el lote 254. Arsinoe II, esposa de Ptolomeo III, rey de Egipto. Octodracma (256-243 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada a der., detrás, dos puntos entre líneas. R/ Doble cornucopia con cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,8 g. SNG COP-134. BMC-9. Svoronos-460. EBC-. Rara.

Lote 255. Ptolomeo III Evergetes. Octodracma. A/ Bustos adosados a der. de Ptolomeo II y su esposa Arsinoe II, detrás, escudo, arriba: ADELFWN. R/ Bustos diademados y adosados a der. de Ptolomeo I y Berenice I, encima: DEWN. AU 27,7 g. SBG-7789. Svoronos-603. Pequeño punzón en el anv. Pequeñas marcas. EBC+. Rara. A subasta por 7.000 euros.

Lote 304. República Romana. Guerras Sociales. Denario. Corfinium (90 a.C.). A/ Busto laureado de Italia a izq. R/ Escena de juramento, ocho soldados, cuatro a cada lado apuntando con sus espadas a un cerdo sujetado por un joven arrodillado, detrás estandarte y en el exergo: IIII. Sydenham-629. Campana-23. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Ex NAC 64 (2012). Saldrá en 1.750 euros.

Familia Numonia, lote 317. Denario. A/ Cabeza de Nummonius Vaala a der. C. NVMONIVS VAALA. R/ Guerrero con espada y escudo, atacando una trinchera defendida por dos soldados; en el exergo: VAALA. AR 3,64 g. FFC-946. SB-2. Manchita de óxido. EBC-. Muy rara. Ex J. A. Herrero 12/2015, lote 191. A puja por 3.500 euros.

De Imperio Romano, lote 399. Claudio I. Sestercio. Roma (50-54). A nombre de Nerón (César). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas sobre escudo, detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny 6 Mosch 155-157, lote 291. Por 3.600 euros.

Por 8.000 euros de salida, aparece el lote 404.  Nerón. Sestercio. Lugdunum (67). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con lanza; DECVRSIO, S.C. RIC-581. CH-88 vte. Leve doble acuñación. Gran módulo. Magnífica pátina verde. EBC. Rara en esta conservación.

Lote 421. Marco Aurelio. Áureo. Roma (145). A/ Cabeza desnuda del emperador a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. R/ La Hilaridad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-432a. CH-233. Golpecitos. MBC+. A subasta desde 3.700 euros.

Del mismo emperador sale a la venta el lote 422. Medallón. AE-46 mm. Como César. (149). A/ Busto joven con coraza a izq.; AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. P. II FIL. R/ Apolo desnudo de pie de frente con manto, arco y carcaj, a la izq., altar y árbol, a la der. trípode en el que se enrolla una serpiente. AE 43,09 g. Gnecchi-34. Pátina verde oscuro con tonos claros. MBC-/MBC. Muy rara. Por 4.000 euros.

Lote 426. Otro medallón romano, esta vez del emperador Cómodo. AE-45mm. Como Augusto (177-192). A/ Busto laureado y drapeado a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS BRIT. R/ Hércules con clava y piel de león, entre árbol con arco y carcaj y ara; P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Gnecchi-79. Superficies algo erosionadas, si no, MBC+/MBC. Muy rara. Ex NAC 17 abril 2006, lote 1921. A la venta por 5.800 euros.

Lote 435. Gordiano III. También presenta un medallón (238-244). AE 38’34 mm. A/ Busto de media figura a izq. con coraza y cetro, delante, la Victoria sobre globo; IMP. GORDIANVS PIVS FELIX, AVG. R/ Gordiano sentado a izq. con cetro, coronado por la Victoria, que tiene una palma, delante, dos soldados con insignias y en medio, una figura de frente, debajo, coraza y escudo. AE 56,21 g. Gnecchi-anverso 57, reverso 59. Pátina verde oscuro con tonos marrones. EBC-. Rarísima. Ex Gorny185-188, Nº 267. Ex Gemini 10 enero 2010, lote 541. Su precio de salida es de 9.000 euros.

Lote 457. Reino Suevo. Tremissis. A/ Busto del monarca a der.; CEIIVVMVTINA VRBI. R/ Cruz rodedada de corona de laurel, en la parte superior, CONOB. AU 1,27 g. Se conocen piezas publicadas, aunque con variantes en I.V.D.J. Nº 3521 y Chaves 28. Como la leyenda se refiere claramente a una ciudad, nos inclinamos por CEIO, identificada con la parroquia de CELO, actual MANCELOS, perteneciente a la diócesis de Braga y citada en diferentes listas medievales. MBC+. Rarísima. A puja por 4.000 euros.

Del reino visigodo, con el lote 461, Liuva II. Tremissis. Toleto. CNV-136.1. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Con salida en 3.200 euros.

La joya de la subasta de Jesús Vico SA es el lote 464, pieza acuñada a nombre del rey visigodo Sisebuto. Tremissis. Decrinos. AU 1,66 g. CNV-no. MBC+/EBC-. Única. Ex Vico VI-2009, lote 357. Nombre de ceca desconocido hasta 2009. A subasta por 23.000 euros.

Lote 466, moneda acuñada a nombre de Tulgan. Tremissis. Tirasona. CNV-no. Único ejemplar conocido en este Rey/ceca. Fina grieta. EBC-. A puja por 4.400 euros.

Lote 471, a nombre de Egica y Witiza. Tremissis. Egitania. Roeles a los lados de la parte superior del monograma. CNV-no. EBC-. Rarísima. Precio de salida en 10.000 euros.

Un gran salto en la historia para seguir con el lote 530. Fernando el Católico
Doble ducado
. Valencia. A/ +FERDINANDVS DEI GRACIA REX, las letras D son G y la G de GRACIA está invertida. R/ +VALENCIE MA, escudete, IORICARVM S. CA-19. EBC. Rara en esta conservación. A puja por 4.000 euros.

Por último, una de las piezas reinas de la numismática española aparece bajo el lote 790. Gobierno Provisional, 5 pesetas. 1869 *18-69. Madrid. SNM. VI-21. Cuatro minúsculos punzones en el anv., dos a las 5 y dos a las 10. Una de las míticas monedas de la numismática contemporánea española. En nuestros archivos tenemos contabilizadas 26 monedas conocidas, entre acabado prueba y sin circular. Acabado prueba. EBC+. Rarísima. A subasta por 12.000 euros.

La subasta de Jesús Vico SA puede visualizarse en su totalidad a través de numisbid.