Una tabaquera de plata decorada con una imagen del East Cliff Lodge de Ramsgate, en el condado de Kent, ha sido subastada a finales del pasado mes de mayo por 48.800 libras esterlinas (unos 55.000 euros) por la compañía especializada Matthew Barton Ltd.
Se trata de una caja rectangular de plata, destinada a contener tabaco en polvo para aspirar (conocido como rapé), muy popular en las clases altas británicas a partir del siglo XVIII. Fue fabricada en 1854, en plena época victoriana, por la firma Hilliard & Thomason de Birmingham y grabada con una imagen del East Cliff Lodge, un edificio de la localidad costera de Ramsgate, tomada de una acuarela del pintor inglés J. M. W. Turner de 1797.
La pieza tiene también grabado el escudo de los Montefiore, por Sir Moses Haim Montefiore, financiero, banquero, activista, filántropo y Sheriff de Londres, nacido de una familia judía italiana.
La casa de subastas esperaba adjudicar la tabaquera por una cantidad de entre 800 y 1.200 libras esterlinas, aunque el precio final ha sido muy superior, gracias a la pugna mantenida entre un subastador presente en la sala y una puja telefónica.
En palabras de Matthew Barton, “Sir Moses Montefiore es una figura fundamental en la historia judía y británica. Es una de las figuras clave en la lucha por la emancipación de los judíos”.
El edificio, East Cliff Lodge, demolido en 1954, fue construido a mediados de la década de 1790 y contaba con unos extensos jardines y unas magníficas vistas del mar. Los Montefiore alquilaron la propiedad en 1822 y la adquirieron en 1830. En los alrededores construyeron una sinagoga, que actualmente se conserva y que alberga los restos de Sir Moses y Lady Montefiore.
Se trata de un magnífico ejemplo de cómo los metales preciosos, además de retener su valor pese al paso de los siglos, también pueden ser soporte de piezas artísticas que incrementan su revalorización.