Numismatica Ars Classica ha anunciado las subastas de otoño de este año que se llevarán a cabo en el Hotel Baur au Lac de Zúrich, Suiza, los días 6 y 7 de octubre. Las dos subastas combinadas ofrecen más de 850 lotes que saldrán a la venta en dos sesiones con una estimación total de más de 7.000.000 de francos suizos (más de 6.500.00 euros). La primera venta, la 119, presenta una importante colección de áureos romanos, en colaboración con la prestigiosa firma española Jesús Vico S.A., denominada “Spanish Gentleman”. Se trata de una impresionante colección de 129 áureos que cubren los dos primeros siglos del Imperio, mientras que la segunda parte, subasta 120, presenta una serie muy importante de más de 700 piezas griegas, romanas y bizantinas.
La subasta 119 es una impresionante colección de 129 áureos que solo puede describirse como magnífica por su representación de los dos primeros siglos del Imperio Romano. La calidad media de las monedas ofrecidas es altísima y un gran número de ellas proceden de algunas de las colecciones más prestigiosas del mundo como Biaggi, Garrett, Metropolitan Museum o Adda.
De esta venta de la casa de subastas suiza Numismatica Ars Classica en colaboración con la firma española de ámbito internacional Jesús Vico S.A., destacan el lote 44 correspondiente a un áureo del emperador Nerva (96-98 dC.) acuñado en el año 97, AV 7,56 g. IMP NERVA CAES – AVG PM TR POT Laureate head r. Rev. COS III PATER PATRIAE Simpulum, aspersor, jarra y lituus. C 47. BMC 32. RIC 24. CBN 22 (este anverso dado). Rostros del poder 82. Calicó 960. Raro y entre los mejores ejemplares en manos privadas de este tema sumamente difícil. Un retrato muy realista de excelente estilo, muy bien grabado en alto relieve y centrado en un flan muy grande. Prácticamente igual de sorprendido y casi Flor de Cuño. Perteneció a las colecciones de Sangiorgi 22 de abril de 1907, Strozzi, 1874, Stacks 14 de septiembre de 1983, JP Morgan. Esta moneda se vende con una licencia de exportación emitida por el gobierno de España. Precio inicial, 40.000 francos suizos (37.147 euros). Estimación de venta, 50.000 francos suizos (46.000 euros).
El lote 51 corresponde a Plotina, esposa de Trajano, Áureo acuñado entre 117-118 d.C., AV 7,24 gr. PLOTI – NAE AVG Busto drapeado de Plotina r., Vistiendo stephane de doble metal. Rev. MATIDI – AE AVG Busto drapeado y drapeado de Matidia r. C 1. BMC Hadrian 53. RIC Hadrian 34. = RIC II, 2450. Calicó 1150. Extremadamente raro y entre los mejores ejemplares conocidos. Dos extraordinarios retratos de excelente estilo perfectamente impresos en alto relieve. Extremadamente fina. Comprada de forma privada a Jesús Vico en 1991. Con precio de salida en 40.000 francos suizos (37.147 euros). Estimación de venta, 50.000 francos suizos (46.000 euros).
El lote 61 presenta un áureo de Adriano (117 – 138 d.C.) acuñado entre los años 130-133 d.C., AV 7,13 gr. HADRIANVS – AVG COS III PP Cabeza descubierta r. Rev. AFRICA África con tocado de piel de elefante, reclinado l., Descansando r. mano en león y l. brazo en la canasta; detrás de la canasta, mazorcas de maíz. C -. Nota BMC 808. RIC 298 var. (cabeza l.) = RIC II, 1487. Calicó 1197. Muy raro y en estado excepcional para este fascinante ejemplar, sin duda uno de los mejores ejemplares en manos privadas. Un retrato maravilloso de estilo fino y una magnífica composición al reverso. Bueno extremadamente fino. Comprado de forma privada a Kurt Spanier en 1985. Precio de salida, 32.000 francos suizos (29.600 euros). Estimación de venta en 40.000 francos suizos (37.147 euros).
La gran venta internacional de dos días de Numismatica Ars Classica continúa con la subasta 120, que ofrece más de 700 lotes de monedas griegas, romanas y bizantinas. El componente griego «italiano» es, como es habitual en las subastas de NAC, muy impresionante con una maravillosa colección de monedas de Siracusa de un distinguido coleccionista europeo. Vale la pena mencionar en esta parte un tetradracma extraordinariamente raro y espectacular firmado por Myron, lote 247, con precio de salida en 250.000 francos suizos (232.169 euros), y uno de los mejores tetradracmas de cara de Siracusa firmado por Kimon lote 280 por 300.000 francos suizos (278.603 euros). Otra moneda para mencionar en la sección griega, entre muchas otras importantes, es un increíblemente importante Doble Dárico de Seleucus I lote 421 por 350.000 francos suizos (325.037 euros). La serie Republicana Romana es rica y presenta muchas monedas de gran calidad y está resaltada por un fantástico denario del EID MAR (Idus de Marzo) lote 646 por 200.000 francos suizos (185.735 euros). La serie romana es igualmente sorprendente y cuenta con muchas monedas importantes y hermosas entre las que debemos mencionar un fenomenal áureo de Cayo Augusto lote 705 por 150.000 francos suizos (139.301 euros), posiblemente el más fino que existe; el mejor sestercio del Coliseo del emperador Tito en manos privadas lote 735 con salida en 200.000 francos suizos (185.735 euros); y, finalmente, un impresionante medallón de cuatro sólidos y medio de Constantino I lote 842 con precio de salida en 200.000 francos suizos (185.735 euros).