Superadas ampliamente todas las pujas en la Subasta Numismática de Cayón

La firma Cayón Subastas cerró la temporada, antes de las vacaciones veraniegas, con magníficos resultados en los remates de las pujas de las monedas que se vendieron el 3 de julio en el Hotel Palace de Madrid. Muchas de las piezas se vendieron por más del doble de su precio de salida.

Fueron más de mil lotes de monedas los que salieron a subasta el 3 de julio de la mano de Cayón Subastas. De entre las 1.005 piezas que aparecían en el catálogo online, destacó el lote 505, tanto por su rareza como por el precio de salida a puja: un duro de Gerona, acuñado en la ciudad catalana en 1809 a nombre de Fernando VII, que Salió a partir de 20.000 euros para alcanzar en reñida puja los 27.000 euros.

De entre todas las monedas vendidas elegimos 8 para realizar una breve reseña, comenzando con el lote 302: Felipe V. México. 8 reales. 1733. F. Marca de ceca se presenta como M·X. Cy9362 (9.000 €). 27,07 g. El cuño de anverso roto en el escusón y comienzo del nombre del rey, provocando una mínima rebaba. Ligera decoloración. Casi EBC-/MBC+, algunos restos de brillo original. Tono. Muy buen ejemplar. Muy rara, más en esta presentación. Con precio salida en 3.500 euros se vendió finalmente en 7.000 euros.

Lote 327 Felipe V. Sevilla. 8 reales. 1705. P. Valor en romano en vertical a la izquierda del escudo entre adornos florales y marca de ceca y ensayador a la derecha, entre dos adornos florales. Grafila interior y exterior formada por perlas. Cy9193 (3000€). 27,17 g. Metal ligeramente abierto en zonas. Prácticamente SC. Tono. Extremadamente rara en esta soberbia conservación. Magnífico ejemplar. A la venta en 2.000 euros, subió hasta los 3.975 euros.

 La estrella de la subasta fue el lote 505, Fernando VII. Gerona. 5 pesetas. 1809. Cy15797 (30.000 €). Diámetro 39,09mm. 26,98 g. Reverso coincidente, a modo de medalla. Falto de fuerza en la acuñación que produce vanos en el busto y escudo, como se da en esta serie habitualmente. Las leyendas completas y muy marcadas. Fallito en canto. Dos fallitos de metal sobre el busto. Alguna marquita sin mucha relevancia. EBC-, mínimos restos de brillo original en reverso. Precioso tono de monetario. Ejemplar muy atractivo. Como indican los subastadores en el texto, se tiene constancia de tres ejemplares: siendo este el segundo mejor conservado, sensiblemente superior al tercer ejemplar. Extraordinariamente rara. Su precio de salida a puja arrancaba en 20.000 euros y tras reñida puja cerró en 27.000 euros.

Tras el levantamiento del pueblo madrileño el 2 de mayo de 1808, las otras ciudades españolas siguieron sus pasos, entre ellas Gerona, donde sus ciudadanos se levantaron contra las tropas invasoras de Napoleón.

En junio de 1808 se constituye la Junta Local de Gobierno de Gerona, declarando la guerra al ejército de ocupación francés. El pueblo de Gerona, junto con las tropas regulares leales al rey dirigidas por el general Álvarez de Castro, resistieron los embates del ejército galo.

Los dos primeros enfrentamientos en Gerona fueron en el verano de 1808, los sitios del 20 de junio y julio. Tendrían que pasar casi nueve meses, 10 de mayo de 1809, para que comenzara el tercero y definitivo, que se alargaría por siete meses, capitulando la ciudad el 10 de diciembre del mismo año.

Durante este periodo de asedio, las comunicaciones estaban tomadas por los franceses y la escasez de alimentos y productos de primera necesidad acuciaban al pueblo de Gerona. Como es obvio el numerario no sería una excepción. Por tal motivo, el 18 de diciembre de 1808, la Junta de Gobierno acuerda la emisión de monedas de plata para subsanar la escasez en Gerona. El abastecimiento de la plata necesaria para estas acuñaciones vendría de la recogida de dicho metal entre los particulares y la iglesia. La labra comenzaría el 8 de enero de 1809.

De esta providencia nacieron los duros obsidionales punzonados con fecha de 1808 aunque acuñados en el siguiente año.

La siguiente moneda a reseñar es la del lote 582, Alfonso XIII. Madrid. 5 pesetas. 1888*18-88. MSM. Cy17634. Alguna marquita en busto y campo de anverso. Mínimos golpecitos en grafila de reverso. EBC+/SC-, gran parte de su brillo original. Bellísimo tono iridiscente de monetario. Soberbio ejemplar, de los mejores que los subastadores han tenido. Muy rara, más en esta magnífica conservación y presentación. A puja en 5.000 euros, se remató en 5.850 euros.

Lote 751, Felipe V. Lima. 8 escudos. 1729. N. Leyenda de anverso estrella PHILIPPVS…ANIA con estrella de seis puntas. Disposición del reverso L/·8·/.N- P./.V./·A – 7·/·2·/9 con final de leyenda …RVM·R·E·X (A)NO. Cy10002. 27,01 g. EBC-/MBC+, algunos restos de brillo original. Tono. Muy buen ejemplar. Muy rara. Con precio de salida 3.500 euros, se vendió en 5.100 euros.

Lote 757, Felipe V. Lima. 8 escudos. 1745. V. Con estrellas de seis puntas decorando la grafila interior y final de leyenda de anverso …V DG HISPAN. Disposición del reverso L*/*8*/*V – P*/*V*/*A – 7*/*4*/6 el último dígito parece estar sobre otro número. Leyenda …(I)NDIARVM RE(X) ANO. Cy10084. 27,09 g. EBC+/EBC. Tono. Magnífica. Muy rara. A subasta por 4.000 euros, fue rematado en más del doble, en 9.500 euros.

Lote 774, Felipe V. Sevilla. 8 escudos. 1729. P. Ornamentos florales acotando el vellocino. Cy10008. 27,06 g. SC-, gran parte de brillo original. Tono. Magnífico ejemplar. Muy rara, más aún en esta soberbia presentación. Salida en 3.600 euros, onza rematada en 8.400 euros.

Por último, reseñar el lote 935, José Napoleón. Madrid. 320 reales. 1810. RS. Cy14730. 27,02 g. Alguna mínima marquita, más notables en campo de anverso, frente a la barbilla. Centro algo flojo. EBC-/EBC+, restos de brillo original en anverso y gran parte en reverso. Bonito tono. Buen ejemplar. Muy rara. Salió a subasta a partir de 6.500 euros y cerró en 7.750 euros.