Tauler&Fau y Herrero subastan en Madrid las 100 pesetas oro de Amadeo I de 1871

Hacía mucho tiempo que Madrid no lideraba la celebración de subastas numismáticas españolas y ahora lo hace de la mano de Tauler&Fau y Herrero. Los dos primeros, el binomio Rafael Tauler Fesser y Jacobo Fau Carranza, iniciaron su andadura en 2017y hasta la fecha llevan realizadas 30 subastas, siendo esta la quinta en sala con un total de 619 lotes. Pero lo destacable no nos esos números, sino la calidad de las piezas a puja y sobre todo el que hayan sido capaces de sacar al mercado una moneda mítica, el icono de la numismática española: las 100 pesetas oro de Amadeo I, acuñada en Madrid en 1871, con un precio de salida de 100.000 euros.

Pero, además de esta mítica moneda de 100 pesetas oro de 1871, acuñada en Madrid a nombre del rey Amadeo I, Tauler&Fau y Herrero sacarán a puja otros 618 lotes de monedas, billetes y medallas desde Grecia Antigua, pasando por Hispania Antigua, Roma República Roma Imperio, Bizancio, monedas visigodas, de al-Andalus, medievales, Monarquía Española, Contemporáneas y extranjeras. La venta en sala se realizará a las 16’00 horas en el Hotel VP Plaza España Design, situado en la Plaza de España número 5 de Madrid.

 No es habitual encontrar en subastas numismáticas piezas de oro del que fuera el iniciador del Imperio Romano (lo habitual es que aparezcan varios denarios de plata) de ahí que llama poderosamente la atención el lote 115, perteneciente a Julio César. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Sydenham-1018). (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 gramos Buen centraje. Rara. EBC-/MBC+. Estimado 5.000 euros. Precio de salida 3.000 euros.

Uno de los personajes que marcó el futuro de la Roma Imperial fue Cayo Casio Longino, considerado, junto con su amigo y cuñado Marco Junio Bruto, como cabeza del asesinato de Julio César acaecido en Roma durante los idus de marzo del año 44 a. C. El lote 121 recoge una moneda de oro  acuñada a nombre de Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 gramos Precioso ejemplar con restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Estimado 18.000 euros. Precio de salida 12.000 euros.

El lote 123 muestra el busto del que a la muerte de Julio César se convirtiera en el primer emperador romano, Augusto. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 gramos Magnífica acuñación. Muy rara. EBC+. Estimado 22.000 euros. Precio de salida 115.000 euros.

No fue acuñado en metal noble o precioso, oro o plata, todo lo contrario, pero su rareza e importancia ofrece a esta pieza de bronce un valor de mercado alto. Se trata del lote 150. Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 gramos. Acuñada bajo Calígula. Precioso ejemplar. Rara. EBC+. Estimado 7.000 euros. Precio de salida 5.000 euros.

La imagen que tenemos del emperador Nerón está generalmente ligada al personaje magistralmente encarnado por el actor Peter Ustinov en la película dirigida en 1951 por Mervin LeRoy “Quo Vadis”. Pero el Nerón real, que aparece en el lote 153 es otro. Compruébenló en esta moneda de oro, Nerón. Áureo. 60 a.C. Roma. (Ric-30). (Cal-432). Anv.: NERO CAESAR AVGRAMOS IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,60 gramos Bellísima. Muy rara, aún más en esta conservación. SC/SC-. Estimado 18.000 euros. Precio de salida 10.000 euros.

Entre las tradiciones de la cultura imperial romana, referidas al mundo numismático, era hasta cierto punto habitual el que se realizaran acuñaciones a título póstumo, una vez fallecido el personaje a homenajear. Este es el caso del lote 181, dedicado a Salonia Matidia, también conocida como Matidia la Mayor, dama del siglo II hija del senador Cayo Salonio Matidio Patrunio y de Ulpia Marciana, hermana del emperador Trajano. En el catálogo de la subasta aparece la moneda de oro bajo el nombre de Matidia, hija de Marciana. Áureo. 112-119 d.C. Roma. (Ric-759). (Cal-1157). Anv.: MATIDIA AVG DIVAE MARCIANAE F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVST. Pietas en pie a izquierda con sus manos sobre las cabezas de Sabina y Matidia la joven. Au. 7,23 gramos Marquitas. Muy rara. Ex Subasta Numismatik Naumann 61, lote 618. EBC-. Estimado 16.000 euros. Precio de salida 12.000 euros.

El lote 209 presenta al iniciador de una gran dinastía de emperadores romanos Lucius Septimius Severus Pius Pertinax Augustus, primer emperador romano de origen norteafricano en alcanzar el trono y fundador de la dinastía de los Severos. Septimio Severo. Áureo. 193-194 d.C. Roma. (Ric-22). (Ch-2543). Anv.: IMP C AEL SEP SEV PERT AVGRAMOS Busto laureado a derecha. Rev.: VICT AVG TR P COS. Victoria a izquierda con palma y corona. Au. 7,25 gramos Buena acuñación. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC+. Estimado 18.000 euros. Precio de salida 12.000 euros.

Ya en el ámbito de la moneda visigoda, destaca el lote 247 dedicado al rey Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 gramos Las «S» retrógradas en anverso y reverso. Con la L invertida en reverso. Rarísima. MBC+. Estimado 20.000 euros. Precio de salida 12.000 euros.

De época medieval sobresale el lote 280, Doña Urraca (1109-1126). Reina de Castilla, Dinero acuñado en bronce. (Bautista-14). (Mozo-U1:9.1). Anv.: VRAC REGIN. La reina parece estar sentada sobre un trono plano con vestido talar, tiene las manos muy pequeñas y lineales, sujetando en una de ellas un emblema tríforo sin aro, y con la otra, exenta, parece apuntar hacia arriba; hombros curvilíneos, y semblante apenas apuntado, con toca también lineal, sin perlado alguno y velo más evidente. Rev.: +LEGIONENSI. la letra “N” tiene unión natural, y letra “E” presenta travesaños horizontales muy alargados, y además parece tener -aunque es dudoso- un pequeño Aro o letra “o” entre la “S” y la “I” finales. Ae. 0,54 gramos Pequeña grieta. Rarísima. MBC+. Estimado 12.500 euros. Precio de salida 7.000 euros.

El lote 287, también del Reino de Castilla y León, Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512 variante). (Tauler-75 variante). Anv.: Busto con capa y corona a izquierda, leyenda +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGI. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con letra S en el primer cuartel sobre S tumbada a derecha, leyenda +PETRVS:DE:GRACIA:REX:CASTELLE:ELEGIO. Au. 4,51 gramos Variante por S acuñada sobre otra S tumbada. Diferente busto. Rarísima. EBC-. Estimado 25.000 euros. Precio de salida 15.000 euros.

Un gran salto hasta el apartado de Monarquía Española y, dentro de ésta, el rey Fernando VI, en dos notables lotes, el 404 y el 405, ambas monedas de 8 escudos acuñadas en Guatemala con marca de ensayador J. La primer onza fue acuñada en 1754 (Cal-4). (Cal onza-551). Au. 26,80 gramos Restos de brillo original. Leves marquitas. Primera moneda acuñada con el nuevo mecanismo a volante en esta ceca. Extremadamente rara. Ex Jesús Vico S.A., Subasta 141 (2015), lote 283. EBC-. Estimado 30.000 euros. Precio de salida 18.000 euros. La segunda pieza, acuñada en 1755. (Cal-5, mismos cuños). (Cal onza-552, mismos cuños). Au. 27,00 gramos Restos de brillo original. Rarísima, aún más en este estado de conservación. Mismos cuños que el ejemplar adjudicado en 35.000 euros en la colección Caballero de las Yndias (2009), lote 275. EBC-. Estimado 30.000 euros. Precio de salida 18.000 euros.

Del mismo monarca, pero acuñada en México, se muestra el lote 411, otra gran onza de 8 escudos, con una imagen un tanto tosca del rey español que había subido al trono tras el fallecimiento de su padre Felipe V el año anterior. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 gramos, Tipo «cara de perro«. Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. EBC-. Estimado 20.000 euros. Precio de salida 12.000 euros.

Otro enorme salto en la historia nos traslada hasta lo que numismáticamente se conoce como Centenario: el nacimiento de la peseta como unidad monetaria nacional, tras el derrocamiento de Isabel II en 1868. Esta etapa nos muestra una de las monedas españolas más raras, pues tan solo se acuñaron 90 ejemplares. Se trata del lote 563, Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1869*69. Madrid. SNM. (Cal-21). Ag 1,14 gramos Brillo original. La moneda más rara del Centenario de la Peseta. Rarísima. SC. Estimado 12.000 euros. Precio de salida 6.000 euros.

Seguimos con el Centenario de la Peseta y otra de las piezas míticas de la numismática español, el famoso duro del 69. Gobierno Provisional (1868-1871). Llegamos al final de la reseña de esta magnífica subasta madrileña organizada por Tauler&Fau y Herrero, con las 5 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-2). Ag 25,27 gramos Leve rotura de cuño en anverso. Brillo original. Bellísima. Extremadamente rara. SC. Estimado 35.000 euros. Precio de salida 25.000 euros.

Recientemente, el pasado 9 de mayo, la firma barcelonesa Soler&Llach y Hervera vendió una pieza de similares características, también con brillo original, pero en estado EBC+, inferior a la Sin Circular de la reseña, por 15.000 euros.

Finaliza esta reseña de la venta en sala programada para el 29 de mayo por Tauler&Fau y Herrero con el lote 570, la estrella de la subasta dentro del apartado Centenario de la Peseta (1868-1931)Amadeo I (1871-1873)100 pesetas1871*18-71MadridSDM. (Cal-1). Au33,26 g. Oro amarillo. Con certificado de autenticidad extendido por Gabinete Numismático Calicó en febrero de 1985. Golpecitos en el canto. Extremadamente raraSC-. Estimada 130.000 euros. Precio de salida 100.000 euros.

La firma Cayón Subastas puso a la venta el 31 de enero de 2018 uno de estos míticos ejemplares de los ocho conocidos en todo el mundo, obteniendo un remate final de 164.000 euros.

Esperamos y deseamos que esta joya de nuestra numismática pueda superar esa cifra.