Más de 1.600 lotes de monedas, billetes y medallas saldrán a la venta en la subasta organizada en Barcelona, para el 9 de mayo, por las firmas Hervera, Soler&Llach. En esta ocasión los lotes comienzan con 504 piezas de la Colección Axia y el resto delos tradicionales apartados dedicados a monedas bizantinas, visigodas, hispanoárabes, medievales, monarquía española, etc., incluyendo monedas extrajeras.
La subasta en sala organizada por las firmas Hervera, Soler&Llach tendrá lugar el jueves 9 de mayo en Barcelona (Beethoven, 13), en horario de mañana y tarde.
De la Colección Axia destacamos dos piezas. La primera, con el lote 76, Monedas griegas, se trata de un Tetradracma. 283-166 a.C. Rodas. Islas de Caria. Cabeza refulgente de Helios de frente, ligeramente girada a la derecha. P – O y APISTOKPITOS, como magistrado. Rosa, a izquierda palustre. 13,60 gramos. AR. Cy-2802; Se-5087. EBC. Precio de salida a subasta en 1.500 euros.
La siguiente moneda de dicha colección se trata del lote 386, Imperio Romano. Denario. Acuñada el 40 a.C. a nombre de Julio César. Quintus Voconius Vitulus. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Ternera a izquierda encima Q. VOCONIVS, en el campo S-C. En exergo: VITVLVS Q/DESIGN. 3,4 gramos. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Muy rara y más así. C-45; Cal-1390; FFC-43; Crawford-526/4; Sydenham-1133. (MBC+). Sale a subasta a partir de 2.000 euros.
El resto de la subasta continúa con monedas bizantinas, visigodas, hispanoárabes, medievales, monarquía española, etc., incluyendo además monedas extranjeras.
El lote 1.137 recoge una onza de 8 escudos de oro perteneciente a Fernando VI, acuñada en 1750 en Santiago. J. 27,01 gramos. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. Restos de brillo original. Cal-70; XC-642. (EBC+). A puja por 1.800 euros.
Una nueva onza, esta vez de Carlos III, se muestra como lote 1.176, 8 Escudos oro de 1769. Nuevo Reino. V. 26,97 gramos. Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. (Limpiada). Muy rara. Cal-170; XC-860. EBC. Sale a la venta en 4.000 euros.
Otro gran salto en la historia numismática española nos sitúa en la “Guerra del francés”, como llaman en Cataluña a este periodo histórico de principios del siglo XIX, refiriéndose a las acuñaciones napoleónicas que tuvieron lugar en las cuatro provincias catalanas durante la Guerra de la Independencia. En concreto, el lote 1.207 se refiere a una moneda de 5 pesetas, acuñada en 1813 en la ceca de Barcelona. Con 26,88 gramos de peso. (Levísima rotura de cuño en anverso y leves oxidaciones). Bonita pátina irregular de monetario antiguo. Brillo original subyacente. Buen ejemplar. Rara así. Cal-21. SC. A subasta por 2.000 euros.
Volvemos a las monedas acuñadas en oro que conforman parte de esta interesante subasta de las firmas barcelonesas Hervera, Soler&Llach, y nos detenemos en el lote 1.248, Isabel II y sus 100 Reales, acuñados en 1856. Sevilla. 8,40 gramos. Brillo original. Rarísima y más en esta calidad. Cal-34. EBC+. Su precio de salida es de 2.000 euros.
Por último, cerramos esta reseña de la subasta que tendrá lugar el 9 de mayo, con la pieza reina, lote 1.316, Gobierno Provisional y I República. Madrid, 5 Pesetas.1869 (*18-__). S.N.-M. 25,23 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales, pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. Rarísima. Cy-17436. EBC+. Que saldrá puja a partir de 15.000 euros.